GIRO DEL PIEMONTE                                        

Anno
Primo
Secondo
Terzo
Tappe
KM
KMH
1906
Giovanni GERBI (Ita)
Battista Danesi (Ita)
Luigi Ganna (Ita)
 
320,000
28,191
1907
Giovanni GERBI (Ita)
Carlo Galetti (Ita)
Mario Gaioni (Ita)
 
 
 
1908
Giovanni GERBI (Ita)
Luigi Chiodi (Ita)
Carlo Galetti (Ita)
 
309,000
27,312
1909
Non disputata
           -
              -
 
 
 
1910(1)
Vincenzo BORGARELLO (Ita)
Pietro Aymo (Ita)
Cesare Zanzottera (Ita)
 
280,000
27,677
1911(1)
Mario BRUSCHERA (Ita)
Carlo Galetti (Ita)
Giuseppe Santhia (Ita)
 
280,000
28,282
1912(2)
Constante COSTA (Ita)
Mario Innocenti (Ita)
Pasquale Uzzo  (Ita)
 
210,000
21,724
1913(1)
Romolo VERDE (Ita)
Marcello Sussio (Ita)
Giovanni Abellono (Ita)
 
230,000
24,954
1914
Giuseppe SANTHIA (Ita)
Angelo Gremo (Ita)
Costante Girardengo (Ita)
 
310,000
26,644
1915(3)
Natale BOSCO (Ita)
Nuvola (Ita)
Federico Gay (Ita)
 
210,000
27,306
1916(3)
Francesco CERUTTI (Ita)
Pietro Ferrari (Ita)
Giovanni Abellonia (Ita)
 
170,000
27,609
1917(3)
Domenico SCHIERANO (Ita)
Francesco Cerutti (Ita)
Ugo Ruggeri (Ita)
 
200,000
28,450
1918
Ugo BIANCHI (Ita)
Lorenzo Sinchetto (Ita)
Nino Ronco (Ita)
 
180,000
27,619
1919
Costante GIRARDENGO (Ita)
Gaetano Belloni (Ita)
Angelo Gremo (Ita)
 
314,000
26,882
1920
Costante GIRARDENGO (Ita)
Alfredo Sivocci (Ita)
Gaetano Belloni (Ita)
 
316,100
26,915
1921
Giovanni BRUNERO (Ita)
Giuseppe Azzini (Ita)
Alfredo Sivocci (Ita)
 
341,000
28,357
1922
Angelo GREMO (Ita)
Bartolomeo Aymo (Ita)
Costante Girardengo (Ita)
 
314,000
24,062
1923
Bartolomeo AYMO (Ita)
Camillo Arduino (Ita)
Angelo Gremo (Ita)
 
308,000
25,560
1924
Costante GIRARDENGO (Ita)
Federico Gay (Ita)
Bartolomeo Aymo (Ita)
 
278,000
28,709
1925
Gaetano BELLONI (Ita)
Bartolomeo Aymo (Ita)
Alfredo Binda (Ita)
 
306,000
27,156
1926
Alfredo BINDA (Ita)
Giovanni Brunero (Ita)
Costante Girardengo (Ita)
 
292,000
25,177
1927
Alfredo BINDA (Ita)
Battista Giuntelli (Ita)
Antonio Negrini (Ita)
 
262,000
28,529
1928
Marco GIUNTELLI (Ita)
Battista Giuntelli (Ita)
Amulio Viarengo (Ita)
 
255,000
24,672
1929
Antonio NEGRI (Ita)
Alfredo Binda (Ita)
Battista Giuntelli (Ita)
 
283,000
31,957
1930
Ambrogio MORELLI (Ita)
Aldo Canazza (Ita)
Fabio Battesini (Ita)
 
259,000
29,543
1931(3)
Mario CIPRIANI (Ita)
Guglielmo Marin (Ita)
Giovanni Firpo (Ita)
 
231,000
30,8
1932(3)
Giuseppe MARTANO (Ita)
Giuseppe Olmo (Ita)
Felice Lessona (Ita)
4
690,000
31,570
1933(3)
Antonio FOLCO (Ita)
Andrea Minasso (Ita)
Battista Astrua (Ita)
6
917,000
31,309
1934
Learco GUERRA (Ita)
Giuseppe Martano (Ita)
Domenico Piemontesi (Ita)
 
304,500
34,107
1935
Aldo BINI (Ita)
Domenico Piemontesi (Ita)
Romeo Rossi (Ita)
 
298,800
31,726
1936
Aldo BINI (Ita)
Giuseppe Olmo (Ita)
Giovanni Cazzulani (Ita)
 
254,300
33,87
1937
Gino BARTALI (Ita)
Fausto Montesi (Ita)
Severino Canavesi (Ita)
 
267,000
31,761
1938
Pietro RIMOLDI (Ita)
Severino Canavesi (Ita)
Aldo Bini (Ita)
 
224,000
35,934
1939
Gino BARTALI (Ita)
Cesare Del Cancia (Ita)
Fausto Coppi (Ita)
 
269,300
34,561
1940
Gino CINELLI (Ita)
Aldo Bini (Ita)
Osvaldo Bailo (Ita)
 
269,300
34,312
1941
Aldo BINI (Ita)
Gino Bartali (Ita)
Osvaldo Bailo (Ita)
 
269,300
31,094
1942
Fiorenzo MAGNI (Ita)
Gino Bartali (Ita)
Pierino Favalli (Ita)
 
207,000
33,198
1943
Non disputata
           -
             -
 
 
 
1944
Non disputata
           -
             -  
 
 
 
1945
Secondo BARISONE (Ita)
Carlo Rebella (Ita)
Primo Volpi (Ita)
2
340,000
37,203
1946
Sergio MAGGINI (Ita)
Antonio Covolo (Ita)
Antonio Bevilacqua (Ita)
 
272,000
31,445
1947
Vito ORTELLI (Ita)
Aldo Ronconi (Ita)
Mario Vicini (Ita)
 
306,000
35,100
1948(3)
Renzo SOLDANI (Ita)
Dino Ottusi (Ita)
Andrea Carrea (Ita)
 
170,000
40,000
1949
Adolfo LEONI (Ita)
Fausto Coppi (Ita)
Fiorenzo Magni (Ita)
 
306,000
36,647
1950
Alfredo MARTINI (Ita)
Sergio Pagliazzi (Ita)
Loretto Petrucci (Ita)
 
235,000
40,400
1951
Gino BARTALI (Ita)
Pasquale Fomara (Ita)
Vincenzo Rossello (Ita)
 
272,000
37,85
1952
Giorgio ALBANI (Ita)
Luciano Maggini (Ita)
Ettore Milano (Ita)
 
250,000
40,000
1953
Fiorenzo MAGNI (Ita)
Loretto Petrucci (Ita)
Giorgio Albani (Ita)
 
280,000
38,700
1954
Nino DEFILIPPIS (Ita)
Alfredo Martini (Ita)
Angelo Conterno (Ita)
 
238,6
36,709
1955
Giuseppe MINARDI (Ita)
Angelo Conterno (Ita)
Adolfo Grosso (Ita)
 
268,900
35,940
1956
Fiorenzo MAGHI (Ita)
Pasquale Fornara (Ita)
Pietro Giudici (Ita)
 
244,000
36,969
1957
Silvano CIAMPI (Ita)
Giuliano Michelon (Ita)
Giacomo Fini (Ita)
 
240,000
40,000
1958
Nino DEFILIPPIS (Ita)
Alessandro Fantini (Ita)
Arrigo Padovan (Ita)
 
242,000
41,310
1959
Silvano CIAMPI (Ita)
Aldo Moser (Ita)
Arrigo Padovan (Ita)
 
270,000
41,116
1960
Alfredo SABBADIN (Ita)
Nello Fabbri (Ita)
Carlo Brugnami (Ita)
 
245,000
42,509
1961
Angelo CONTERNO (Ita)
Jos Hoevenaers (Bel)
Giovanni Pettinati (Ita)
 
241,000
39,565
1962
Vito TACCONE (Ita)
Franco Cribiori (Ita)
Graziano Battistini (Ita)
 
248,000
35,092
1963
Adriano DURANTE (Ita)
Italo Zilioli (Ita)
Franco Cribiori (Ita)
 
264,000
38,470
1964
Wily BOCKLANT (Bel)
Jaime Alomar (Spa)
Guido Carlesi (Ita)
 
245,000
38,924
1965
Romeo VENTURELLI (Ita)
Roberto Poggiali (Ita)
Dino Zandegu (Ita)
 
255,000
40,951
1966
Rudi ALTIG (Ger)
Franco Bitossi (Ita)
Gianni Motta (Ita)
 
214,000
41,109
1967
Guido DE ROSSO (Ita)
Roberto Ballini (Ita)
Mario Di Toro (Ita)
 
201,000
40,267
1968
Non disputata
            -
             -
 
1969
Marino BASSO (Ita)
Ole Ritter (Dan)
Cesarino Carpanelli (Ita)
 
158,000
45,387
1970
Italo ZILIOLI (Ita)
Mauro Simonetti (Ita)
Franco Balmamion (Ita)
 
257,000
41,866
1971(4)
Felice GIMONDI (Ita)
Gianni Motta (Ita)
Giorgio Favaro (Ita)
 
238,000
39,422
1972
Eddy MERCKX (Bel)
Felice Gimondi (Ita)
Wladimiro Panizza (Ita)
 
205,000
38,924
1973
Felice GIMONDI (Ita)
Marcello Bergamo (Ita)
Giancarlo Polidori (Ita)
 
205,000
40,595
1974(4)(5)
Francesco MOSER (Ita)
Costantino Conti (Ita)
X 
 
205,000
40,594
1975
Non disputata
           -
             -
 
1976
Non disputata
           -
             -
 
1977
Roger DE VLAEMINCK (Bel)
Giuseppe Saronni (Ita)
Bernt Johansson (Sve)
 
223,000
40,059
1978
Gibi BARONCHELLI (Ita)
Clyde Selton (Aus)
Riccardo Magrini (Ita)
 
220,000
42,718
1979
Silvano CONTINI (Ita)
Wladimiro Panizza (Ita)
Gibi Baronchelli (Ita)
 
227,000
40,656
1980
Gibi BARONCHELLI (Ita)
Wladimiro Panizza (Ita)
Giovanni Battaglin (Ita)
 
205,000
40,369
1981
Marino AMADORI (Ita)
Bruno Wolfer (Svi) 
Luciano Rabottini (Ita)
 
206,000
39,363
1982
Faustino RUPEREZ (Spa)
Pascal Jules (Fra)
Michael Wilson (Aus)
 
193,000
37,843
1983
Guido BONTEMPI (Ita)
Sean Kelly (Irl)
Francesco Moser (Ita)
 
199,000
42,955
1984
Christian JOURDAN (Fra)
Acacio Da Silva Mora(Por)
Teun Van Vliet (Ola)
 
185,000
39,317
1985
Charly MOTTET (Fra)
Urs Zimmermann (Svi)
Robert Millar (GBr)
 
184,000
42,691
1986
Gianni BUGNO (Ita)
Enrico Grimani (Ita)
Jean Francois Bernard (Fra)
 
206,000
44,848
1987
Adri VAN DER POEL (Ola)
Eric Van Lancker (Bel)
Adriano Baffi (Ita)
 
234,000
43,255
1988
Rolf GOLZ (Ger)
Gianni Bugno (Ita)
Marco Lietti (Ita)
 
186,000
43,370
1989
Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
Soren Lilholt (Dan)
Per Pedersen (Dan)
 
196,000
41,213
1990
Franco BALLERINI (Ita)
Dante Rezze (Fra)
Kim Andersen (Dan)
 
190,000
43,401
1991
Djamolidine ABDOUJAPAROV (Uzb)
Frederic Moncassin (Fra)
Sammie Moreels (Bel)
 
193,000
43,330
1992
Erik BREUKINK (Ola)
Stephen Roche (Irl)
Alex Zulle (Svi)
 
190,000
45,256
1993
Beat ZBERG (Svi)
Laurent Dufaux (Svi)
Fabrizio Bontempi (Ita)
 
199,000
44,331
1994
Nicola MICELI (Ita)
Roberto Petito (Ita)
Peter Meinert (Dan)
 
193,000
42,817
1995
Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
Stefano Zanini (Ita)
Davide Cassani (Ita)
 
188,000
40,910
1996
Richard VIRENQUE (Fra)
Andrea Tafi (Ita)
Mauro Giannetti (Svi)
 
200,000
45,480
1997
Gianluca BORTOLAMI (Ita)
Paolo Lanfranchi (Ita)
Biagio Conte (Ita)
 
200,000
43,690
1998
Marco SERPELLINI (Ita)
Daniele Nardello (Ita
Stefano Colage (Ita)
 
195,000
44,994
1999
Andrea TAFI (Ita)
Marco Serpellini (Ita)
Sergio Barbero (Ita)
 
198,000
44,592
2000
Non disp. per maltempo
           -
              -
 
 - 
-
2001
Nico MATTAN (Bel)
Fabio Sacchi (Ita)
Matthe Pronk (Ola)
 
190,000
43,327
2002
Luca PAOLINI (Ita)
Matthias Kessler (Ger)
Gianluca Borlolami (Ita)
 
193,000
40,998
2003
Alessandro BERTOLINI (Ita)
Thomas Liese (Ger)
Angelo Lopeboselli (Ita)
 
189,000
41,164
2004
Allan DAVIS (Aus)
Alberto Ongarato (Ita)
Francesco Chicchi (Ita)
 
186,000
39,945
2005
Murilo FISCHER (Bra)   
Steven De Jongh (Ola)
Paride Grillo (Ita)
 
176,000
43,373
2006
Daniele BENNATI (Ita)
Gregory Rast (Svi)
Gene Michael Bates (Aus)
 
176,000
41,230
2007
Annullato per mancanza di denaro
 
 
 
 
 
2008
Daniele BENNATI (Ita)
Luca Paolini (Ita)
Aliaksandr Usau (Blr)
 
199,000
40,168
2009
Philippe GILBERT (Bel)
Daniel Moreno Fernandez (Spa)
Francesco Gavazzi (Ita)
 
184,000
40,454
2010
Philippe GILBERT (Bel) 
Leonardo Bertagnolli (Ita) 
Matti Breschel (Dan)
 
194,000
43,427

2011

Daniel MORENO (Spa) Greg Van Avermaet (Bel) Luca Paolini (Ita)  

203,000

42,697

2012 Rigoberto URAN URAN (Col) Luca Paolini (Ita) Gorka Verdugo (Spa)   188,000 41,724
2015            
? Alcune fonti riportano questo risultato, altre lo danno non organizzato
(1) professionisti e dilettanti
(2) professionisti ed indipendenti
(3) dilettanti
(4) prova di Coppa del Mondo
(5) Pollentier (Bel) 3 squalificato per doping, subentra Panizza