Torna indietro VOLTA CICLISTA DA ASCENSION Torna alla Home Page
Anno
Primo
Secondo
Terzo

Tappe

KM
KMH
1975(1) 
 
 
 
3
 
 
1976(2) 
 
 
 
3
 
 
1977
Carlos MACHIN RODRIGUEZ (Spa)
Alfonso Blanco Palau (Spa)
Jose Luis Blanco Soto (Spa)
3
 
 
1978
Fortunato GRECIANO GRECIANO (Spa)
Jose Antonio Cabrero Martinez (Spa)
Faustino Cueli Arce (Spa)
 
 
1979
Jose Luis RODRIGUEZ INGUANZO (Spa)
Vicente Iza Navarrete (Spa)
Fabian Garcia Rodriguez (Spa)
3
 
 
1980
Fabian GARCIA RODRIGUEZ (Spa)
Angel Ocana Perez (Spa)
Andres Mira Soto (Spa)
3
 
 
1981
Julian GOROSPE ARTABE (Spa)
Eduardo Gonzalez Salvador (Spa) 
Aladino Garcia Alonso (Spa)
3
 
 
1982
Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ (Spa)
Evaristo Portela Acuna (Spa)
Rufino Alonso Cristobal (Spa)
3
 
 
1983
Camilo FIGUEROA FERNANDEZ (Spa)
Evaristo Portela Acuna (Spa) 
Jose Del Ramo Nunez (Spa)
3
 
 
1984
Jose Luis BLANCO SOTO (Spa)
Francisco Javier Rodriguez Fernandez (Spa)
Camilo Figueroa Fernandez (Spa)
3
 
 
1985
Rufino ALONSO CRISTOBAL (Spa)
Manuel Antonio Correia Sa (Por)
Isaac Lisaso Picado (Spa)
3
 
 
1986
Isidro ARAUJO PENABELLA (Spa)
Xavier Landa Mardaraz (Spa)
Argimiro Blanco Costas (Spa)
3
 
 
1987
Gonzalo AGUIAR MARTINEZ (Spa)
Jesus Losada Sequeiros (Spa)
Pedro Merayo Luengo (Spa)
3
 
 
1988
Miguel Angel SERRANO (Spa)
Jose Luis Izaguirre (Spa)
Arturo Geriz Moreno (Spa)
4
 
 
1989-1990 Non organizzata          
1991
Soren PETERSEN (Dan)
Jose Angel Vidal Martinez (Spa)
Marco Antonio Rodrigo Mori (Spa)
3
 
 
1992-2006 Non organizzata          
2007
Jose Luis RUIZ CUBILLO (Spa)
Sergio Herrero (Spa)
Oscar Laguna (Spa)
3
416,600
38,105
2008
Pablo DE PEDRO GARCIA (Spa) 
Jose Antonio Banos Ballester (Spa) 
Francisco Torrella Gomez (Spa)
3
508,300
37,349 

2009

Rafael RODRIGUEZ SEGARRA (Spa) Alvaro Garcia Caballero (Spa) David Gutierrez Gutierrez (Spa)

3

427,850 39,329
             

(1) Solo classifica per tappa: 1a tappa :1║- Jose Alvarez Menendez
                                                              2║- Juan Antonio Ormaeche Echevarria
                                                              3║- Manuel Aroca Martinez
                                              2a tappa: 1║- Manuel Aroca Martinez
                                                              2║- Jose Manuel Torre Sanchidrian
                                                              3║- Emilio Villanueva Blanco
                                              3a tappa: 1║- Jose Enrique Cima Prado
                                                              2║- Andres Garcia Martin
                                                              3║- Jose Luis Enfadaque Lanillas
(2) Solo classifica per tappa: 1a tappa : 1║- Juan Antonio Ormaeche Echevarria
                                                              2║- Antonio Sobrino Sanchez
                                                              3║- Isidro Juarez Moral
                                              2a tappa: 1║- Jose Luis Enfadaque Lanillas
                                                              2║- Jose Recio Ariza
                                                              3║- Juan Enrique Badia Amor
                                              3a tappa: 1║- Jose Recio Ariza
                                                              2║- Juan Antonio Ormaeche Echevarria
                                                              3║- Juan Enrique Badia Amor

Torna su