Torna indietro VUELTA A ASTURIAS Torna alla Home Page
Anno
Primo
Secondo
Terzo
Tappe
KM
KMH
1925
Segundo BARRUETABENA (Spa)
Victor Rojo (Spa)
Manuel Castro (Spa)
 
 
 
1926
Ricardo MONTERO HERNANDEZ (Spa)
Mucio Joseph Emmanuel Miquel (Spa)
Manuel Castro (Spa)
 
 
 
1927
Mucio Joseph Emmanuel MIQUEL (Spa)
Ricardo Montero Hernandez (Spa)
Mariano Canardo Lacasta (Spa)
 
 
 
1928
Ricardo MONTERO HERNANDEZ (Spa)
Mariano Canardo Lacasta (Spa)
Juan Mateu Ribe (Spa)
 
 
 
1947
Emilio RODRIGUEZ BARROS (Spa)
Senen Mesa Fernandez (Spa)
Emilio Torres (Spa)
 
 
 
1950
Miguel GUAL BAUZA (Spa)
Senen Mesa Fernandez (Spa)
Andres Trobat Garcia (Spa)
 
 
 
1953
Antonio GELABERT AMENGUAL (Spa)
Pedro Sant (Spa)
Vicente Iturat Gil (Spa)
 
 
 
1954
Bernardo RUIZ NAVARRETE (Spa)
Dalmacio Langarica Lizasoain (Spa)
Manolo Rodriguez Barros (Spa)
6 
939,000
34,730
1955
Federico BAHAMONTES (Spa)
Francisco Alomar Florit (Spa)
Gabriel Company Bauza (Spa)
7
1043,000
36,039
1956
Emilio HERNAN DIAZ (Spa)
Antonio Suarez Vasquez (Spa)
Andres Trobat Garcia (Spa)
7
1255,000
36,514
1957 
Federico BAHAMONTES (Spa)
Rene Marigil Domingo (Spa)
Antonio Suarez Vasquez (Spa)
7
 
 
1957 (1)
Emilio CRUZ (Spa)
 
 
 
 
 
1958
Esteban MARTIN JIMENEZ (Spa)
 
 
 
 
 
1959
Jose LOPEZ RODRIGUEZ (Spa)
 
 
 
 
 
1960
Jose LOPEZ RODRIGUEZ (Spa)
 
 
 
 
 
1961
Jose LOPEZ RODRIGUEZ (Spa)
 
 
 
 
 
1962
Mariano DIAZ DIAZ (Spa)
 
 
 
 
 
1963
Jose Manuel BELTRAN (Spa)
 
 
 
 
 
1964
Jose LOPEZ RODRIGUEZ (Spa)
 
 
 
 
 
1965
Guerino TOSELLO (Spa)
 
 
 
 
 
1966
Vicente LOPEZ CARRIL (Spa)
 
 
 
 
 
1967
Luis BALAGUE CARRENO (Spa)
 
 
 
 
 
1968
Jesus MANZANEQUE SANCHEZ (Spa)
Luis Balague Carreno (Spa)
Enrique Sanchidrian Pacho (Spa)
 
 
 
1969
Andres OLIVA SANCHEZ (Spa)
Enrique Sahagun Santos (Spa)
Jose Manuel Fuente Lavandera (Spa)
 
 
 
1970
Antonio MARTOS AGUILAR (Spa)
Francisco Javier Galdeano Portillo (Spa) 
Antonio Menendez Gonzalez (Spa)
 
 
 
1971
Edoardo CASTELLO VILANOVA (Spa)
Antonio Gomez del Moral (Spa)
Juan Zurano (Spa)
5
804,000
34,610
1972
Agustin TAMAMES IGLESIAS (Spa)
Luis Pedro Santamarina Antonana (Spa)
Jose Grande Sanchez (Spa)
5
793,000
35,666
1973
Jesus MANZANEQUE SANCHEZ (Spa)
Jose Pesarrodona (Spa)
Pedro Torres Cruces (Spa)
 
 
 
1974
Juan Manuel SANTISTEBAN LAPEIRE (Spa)
Agustin Tamames Iglesias (Spa)
Joaquin Freitas (Por)
 
 
 
1975
Miguel Maria LASA URQUIA (Spa)
Jose Antonio Gonzalez Linares (Spa)
Luis Ocana Pernia (Spa)
 
 
 
1976
Santiago LAZCANO LABACA (Spa)
Jose Luis Viejo Gomez (Spa)
Domingo Perurena Tellechea (Spa)
 
 
 
1977
Vicente LOPEZ CARRIL (Spa)
Jose Nazabal Mimendia (Spa)
Klaus Peter Thaler (Ger)
 
 
 
1978
Enrique MARTINEZ HEREDIA (Spa)
Bernardo Alfonsel Lopez (Spa)
Enrique Cima Prado (Spa)
 
 
 
1979 (2)
Alberto FERNANDEZ BLANCO (Spa)
Faustino Fernandez Ovies (Spa)
Angel Arroyo Lanchas (Spa) 
 
 
 
1980
Faustino RUPEREZ RINCON (Spa)
Angel Arroyo Lanchas (Spa)
Juan Pujol Pages (Spa)
 
 
 
1981
Angel ARROYO LANCHAS (Spa)
Eduardo Chozas Olmo (Spa)
Pedro Munoz Machin Ruperez (Spa)
 
 
 
1982
Jeronimo IBANEZ ESCRIBANO (Spa)
Faustino Roperez Rincon (Spa)
Alvaro Pino Counago (Spa)
6
1015,000
36,310
1983
Pedro MUNOZ MACHIN RODRIGUEZ (Spa)
Alvaro Pino Counago (Spa)
Faustino Ruperez Rincon (Spa)
6
982,000
35,796
1984
Faustino RUPEREZ RINCON (Spa)
Alberto Fernandez Blanco (Spa)
Jesus Ignacio Ibanez Loyo (Spa)
5
 
 
1985
Jesus BLANCO VILLAR (Spa)
Raimund Dietzen (Ger)
Angel Camarillo Llorens (Spa)
6
970,000
37,195
1986
Jesus RODRIGUEZ MAGRO (Spa)
Vicente Belda Vicedo (Spa)
Guillermo Arenas Reyes (Spa)
6
946,100
38,084
1987
Inaki GASTON CRESPO (Spa)
Julian Gorospe Artabe (Spa)
Anselmo Fuerte Abelenda (Spa)
5
841,800
40,275
1988
Rolf GOLZ (Ger)
Federico Echave Musatadi (Spa)
Janusz Kuum (Nor)
6
1013,000
40,449
1989
Gert Jan THEUNISSE (Ola)
Janusz Kuum (Nor)
Alvaro Pino Counago (Spa)
6
 
 
1990
Raul ALCALA GALLEGOS (Mex)
Pello Ruiz Cabestany (Spa)
Miguel Maria Indurain Larraya (Spa)
6
1006,400
38,124
1991
Piotr UGRUMOV (Let)
Jesus Rodriguez Magro (Spa)
Erik Breukink (Ola)
6
973,300
38,065
1992
Alex ZULLE (Svi)
Tony Rominger (Svi)
Jesus Montoya Alarcon (Spa)
7
943,400
38,683
1993
Erik BREUKINK (Ola)
Peter Meinert (Dan)
Pedro Delgado Robledo (Spa)
6
931,800
38,029
1994
Abraham OLANO MANZANO (Spa)
Pedro Delgado Robledo (Spa)
Felix Garcia Casas (Spa)
6
923,800
39,000
1995
Beat ZBERG (Svi)
Inigo Cuesta Lopez de Castro (Spa)
Miguel Maria Indurain Larraya (Spa)
6
848,000
36,898
1996
Miguel Maria INDURAIN LARRAYA (Spa)
Fernando Escartin Coti (Spa)
Marcelino Garcia Alonso (Spa)
6
849,300
37,847
1997
Manuel FERNANDEZ GINES (Spa)
Abraham Olano Manzano (Spa)
Fernando Escartin Coti (Spa)
6
879,800
40,104
1998
Laurent JALABERT (Fra)
Jose Maria Jimenez Sastre (Spa)
Santiago Blanco Gil (Spa)
6
871,500
38,251
1999
Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ (Spa)
Roberto Laiseka Jaio (Spa)
Fernando Escartin Coti (Spa)
6
983,300
40,042
2000
Joseba BELOKI DORRONSORO (Spa)
Alberto Lopez de Munain (Spa)
Igor Gonzalez de Galdeano Aranzabal (Spa)
6
855,600
39,291
2001
Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ (Spa)
Joan Horrach Rippoll (Spa)
Alex Zulle (Svi)
6
949,800
42,158
2002
Leonardo PIEPOLI (Ita)
David Bernabeu Armengol (Spa)
Joseba Beloki Dorronsoro (Spa)
5
805,200
38,670
2003
Fabian JEKER (Svi)
Juan Miguel Mercado Martin (Spa)
Hernan Buenahora Gutierrez (Col)
5
830,400
40,015
2004
Iban MAYO DIEZ (Spa) 
Felix Rafael Cardenas Ravalo (Col)
Haimar Zubeldia Agirre (Spa)
5
848,500
40,731
2005
Adolfo GARCIA QUESADA (Spa)
Samuel Sanchez Gonzalez (Spa)
Giampaolo Cheula (Ita) 
5
838,500
39,519
2006
Oscar SEVILLA RIBERA (Spa) 
Eladio Jimenez Sanchez (Spa)
Luca Mazzanti (Ita)
5
863,000
41,931
2007
Koldo GIL PEREZ (Spa) 
Alberto Fernandez de la Puebla Ramos (Spa) 
John Lee Augustyn (SAfr) 
5
807,200
40,907
2008
Angel VICIOSO ARCOS (Spa) 
Xavier Tondo Volpini (Spa) 
Bruno Pires (Por) 
5
803,700
40,439
2009
Francisco MANCEBO PEREZ (Spa)
Tiago Machado (Por) 
Javier Moreno Bazan (Spa)
5
799,800
41,401
2010
Constantino ZABALLA GUTIERREZ (Spa) 
Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) 
Benat Intxausti Elorriaga (Spa) 
5
769,000 
38,680

2011

Javier MORENO (Spa) Costantino Zaballa (Spa) Sergio Sousa (Por) 5 810,900 37,659
2012 Benat INTXAUSTI (Spa) David De La Cruz (Spa) Remi Di Gregorio (Fra) 3

437,000

39,997

2013 Amets TXURRUKA (Spa) Mikel Landa Meana (Spa) Javier Moreno (Spa) 2 325,200 38,577
             
 (1) Dal 1957 al 1970 edizioni solo per dilettanti
 (2) La gara fu disputata ma la classifica annullata, perchŤ i primi tre arrivati risultarono positivi al controllo antidoping.

 

Torna su