ALBI D'ORO

HOME

 
 

LE ALTRE CORSE - a cura di ANDREINA CALCONI

2g marchigiana
3g vaucluse
3- Lander Tour=Hessen Rundfahrt
4 Jours de Dunkerque
Agostoni
Alcide de Gasoperi
Alcobendas
Almeria
Alto Var
Altstadt
Amashovashova
Amorebieta
Amstel Gold Race
Andrzeja-Troknowskiego
Appennino
Arancia rossa
Area metropoloitana Vigo
Arnowallaard
Asti
Attraverso le Fiandre
Aulne
A Travers Le Morbihan  (GP Plumelec)
A Travers Lausanne
Antwerpse Havenpijl-Vlaamse Havenpijl
Arno Wallaardmemorial=Omloop Van de Alblasserwaard
Baltik-Karkonosze
Bank of America Wilmington Gran Prix
Batavus ProRace-Profronde Van Fryslan-Noord Nederland Tour
Bayern Rundfahrt=Giro Baviera
Beograd-Banja Luka I
Beograd-Banja Luka II
Beograd-Cacak
Berner Rundfahrt=Giro di Berna
Beverbeek Classic
Bordeaux-Saintes
Boucle du Coton
Boucles de la Mayenne
Boucles de l'Aulne=Circuit de l'Aulne=GP le Telegramme de Brest

Brabantse Pijl=Fleche Brabanconne=Freccia Brabante
Brandenburgen Rundfahrt
Brixia Tour
Bruxelles-Ingooigem=Halle-Ingooigem
Casalincontrada-Block Haus
Challenge Volta Ciclista a Mallorca=Challenge Illes Balears
Chateauroux Classic de l'Indre Trophee Fenioux
Chrono Champenois
Chrono des Herbiers  
Chur-Arosa
Ciociarissima
Cintur˛ de l'Emporda
Cinturon Ciclista a Mallorca
Circuit de Lorraine Professionnel=Circuit des Mines
Circuit des Ardennes
Circuit de Wallonie-Circuit de Hainaut
Circuit Franco-Belge
Circuito de la Sarthe
Circuito del Porto-Trofeo Arvedi
Circuito Getxo
Circuito Montanes
Clasica a Alcobendas
Clasica ciclista los Puertos
Clasica Ciclistica Banfoandes
Clasica de Almeria
Clasica Internacional Txuma
Clasica San Sebastian
Clasico Aniversario Federacion Ciclista de Venezuela
Clasico Fejallanos "Corre por la Vida"
Clasico RCN
Classic Loire Atlantique
Classica Haribo
Classica Sarda Olbia-Pantogia
Classique Montreal-Quebec Louis Garneau=Classica Louis Garneau
Colliers Classic
Copa America do Ciclismo
Coppa Agostoni
Coppa Bernocchi
Coppa Caivano
Coppa Citta' d'Asti
Coppa Citta' Di Stresa=Trofeo Androni Giocattoli-Trofeo Borgomanero = Trofeo Citta' Di Borgomanero-Coppa Lella Mentasti 
Coppa Colli Briantei Internazionale
Coppa della Pace
Coppa delle Nazioni-Memorial Fausto Coppi U23
Coppa Placci
Coppa Sabatini
Coppa San Geo
Course de la Paix=Zadov Miru
Criterium d'Abruzzo
Criterium des Espoirs
Criterium du Dauphine Libere
Criterium International de la Route
Cronoscalata Internazionale Gardone
Daily Express Tour of Britain
De Drie Zustersteden-Willebroek
Delta Ronde Van Midden-Zeeland=Delta Profronde
Delta Tour of Zeeland
Deutschland Tour=Giro di Germania

Doble Copacabana de Ciclismo-GP Fides
Doble Sucre Potosi GP Cemento Fancesa
Doha International Gp
Driedaagse de Panne-Koksijde
Driedaagse Van West-Vlaanderen
Druivenkoers Overijse-Couse du raisin
Due Giorni Marchigiana
Dubai Tour
Duo Normand
Dutch Food Valley Classical=Veenendal-Veenendaal
Dwars Door Gendringen
Dwars Door Het Hageland
Dwars Door Vlaanderen (A Travers la Flandre)
East midlands international cicle classic
Emirates Cup

Eindhoven
Eneco Tour
Eroica Espoirs
Escalada a Montjuich
Etoile de Besseges
Eurode Omloop
Euskal Bizikleta=Bicibasca
E3Harelbeke
FDB Insurance Ras
-An Post Rßs
Firenze-Pistoia
First Uspro Championship
=Philadelphia Classic
Five Rings of Moskow
Fleche Ardennaise=Ardense Pijl
Fleche Brabanconne=Freccia Brabante
Fleche du Sud
Fleche Hesbignonne-Cras Avernas
Fleche Wallonne=Freccia Vallone
Freccia dei Vini
Fyen Rundt
Gara Ciclistica Milionaria-Montappone
Gent-Staden
Gent-Wevelgem=Gand-Wevelgem
Giro Ciclistico della Provincia di Cosenza
Giro d'Abruzzo
Giro del Belvedere
Giro del Canavese-Trofeo Sportivi Valperghesi
Giro del Capo
Giro del Casentino
Giro del Cigno
Giro del Friuli
Giro del Friuli Venezia Giulia
Giro del Lago Maggiore
Giro del Lazio
Giro del Mendrisiotto
Giro del Piemonte
Giro del Sol San Juan
Giro del Trentino
Giro del Veneto
Giro dell' Appennino
Giro della Provincia di Biella=Torino-Biella

Giro della Provincia di Grosseto
Giro della Provincia di Lucca
Giro della Provincia di Reggio Calabria
Giro della Rivera Ligure di Ponente
Giro della Sardegna
Giro della Toscana
Giro della Toscana U23
Giro della Valle d'Aosta
Giro della Valsesia
Giro della Vandea-
Tour de VendÚe
Giro delle Fiandre
Giro delle Regioni=Toscana coppa delle Nazioni
Giro delle Valli Aretine
Giro dell'Emilia
Giro di Berlino U23
Giro di Catalogna
Giro di Danimarca
Giro di Germania
Giro dei Paesi Baschi
Giro di Lombardia
Giro di Polonia
Giro di Romagna
Giro di Svizzera
Giro di Romandia
Giro di Turchia
Giro di Vallonia
Giro d'Italia U26-U23
Giro d'Oro
Giro Medio Brenta
GP Archer
GP Area Metropolitana de Vigo
GP Beghelli
GP Bekescsaba
GP Betonexpressz 2000
GP Bradlo
GP Bruno Comini (GP Lillers)
GP Bourgas
GP Capodarco
GP Chantal Biya
GP Cholet-Pays de Loire
GP Citta di Felino
GP Citta Rio Saliceto
GP Ciudad de Vigo
GP Cycliste de Quebec
GP Cycliste de Montreal
GP Copenhagen
GP Costa Degli Etruschi
GP Cristal Energie
GP CTT Correios de Portugal
GP Cycliste de Gemenc
GP Cycliste de Montreal
GP Cycliste de Quebec
GP de Beuvry la Foret
GP de Donetsk
GP de la Ville de Perenchies
GP de la Ville de Rennes
GP de la Ville de Tunis
GP de l'Escaut=Scheldeprijs Vlaanderen

GP dell'Insubria
GP de Lys Lez Lannoy
GP de Villers Cotterets
GP de Wallonie
GP Denain
GP des Marbriers-Bellignies
GP des Nations
GP de Pont a Marcq - La Ronde Peveloise-Ex GP Frequence-Nord, Ex GP Du Nord - Pas de Calais, Ex GP de Dourges, Ex GP d'Henin Beaumon 
GP di Camaiore
GP di Chiasso
GP di Lugano
GP d'Ouverture la Marseillaise
GP ducanton D'Argovie.htm
GP E3 Harelbeke
GP Eddy Merckx
GP Folignano
GP Fourmies
GP Gerrie Kneteman
GP Herning
GP Hydraulika Mikolase
GP Inda-Trofeo Aras Frattini
GP Industria del Marmo  
GP Industria e Artigianato-Larciano
GP Industria e Artigianato-San Vendemiano
GP Industria e Commercio Artigianato Carnaghese
GP Industria e Commercio di Prato
GP International Costa Azul
GP International do Oeste RTP= Volta ao distrito de Santarem

GP International Paredes Rota Dos Moveis
GP Isbergues
GP Jasna Gora-Stochowa
GP Joaquim Agostinho
GP Kanton Argau-Gippingen
GP Kooperativa
GP Kranj
GP KRKA
GP Liberazione
GP Llodio
GP Miguel Indurain-Trofeo di Navarra
GP Mobel Alvisse
GP Nobili Rubinetterie-Coppa PapÓ Carlo CittÓ di Stresa
GP of Adygeya
GP of Moscow
GP of Sharm El-Sheikh
GP Ouest France-Plouay
GP Palio del Recioto
GP Palma-GP Velka Cena Palma
GP Plouay
GP Pino Cerami
GP P-Nivo
GP Pretola
GP Pribram
GP Riga
GP Rinascita
GP Rudy Dhaenens
GP San Francisco
GP San Giuseppe
GP Scherens
GP Schwarzwald
GP Sochi
GP Stad Zottegem-Dr Tistaert Prijs
GP Zurigo
Henninger Tourm
GP Wanzele
GP Waregem
GP Weltour
GP Wieler Revue
GP Wilhelm Tell
GP Winterthur
Gran Prix Demy Cars
Groningen-Munster
=Munsterland Giro=Sparkassen Munsterland Giro
Grote 1 Mei-Prijs Hoboken=GP du 1░ Mai-Hoboken
Grote Prijs Stad Geel
Gullegem Koerse
Gyros Ellados=Giro di Grecia
Handzame Classic
Hasselt-Spa-Hasselt
Havant International GP
Hel Van Het Mergelland=L'inferno di Mergelland
HEW Cyclassic Hamburg
HH Vice President Cup
Idea Mazovia Tour-Dookola Mazowska
Internatie-Reningelst
International Halkidiki cycle race
International Osterreich Rundfahrt=Giro Austria
International Paths of Victory Tour
International Rheinland=Giro Renania
International Wielertrofee Jong Maar Moedig-Oetingen=I W T Jong Maar Moedig
Istrian Spring Trophy=Jadranska Magistrala
Japan Cup
Jayco Herald Sun Tour
Jelajah Malaysia
Kampioenschap Van Vlaanderen=Campionato Fiandre
Karlsruhe=Baden-Baden
Karnten Viper Gp
Kerman Tour
Klasika Primavera-Amorebieta
Koln-Schuld-Frechen
Kreiz Breizh elites
Kuurne-Bruxell-Kuurne
La Cote Picarde
La Roue Tourangelle
Lancaster Classic
Le Triptyque des Monts et Chateaux
Les 3 Jours de Vaucluse
Les Boucles de l'Artois
Les Buocles du sud Ardeche-Souvenir Francis Delpech
Les Monts du Luberon-Trophee Luc Leblanc
Liege-Bastogne-Liege
Liegi-Bastogne-Liegi U23
Lincoln International GP
Ljubljana-Zagreb
Giro di Lombardia
Lubelski Wyscig 3=3 Majowy Wyscig Kolarski
Luk Challenge Chrono-Buhl 
M.oro Frare De Nardi
Mainfraken Tour
Malopolski Wyscig Gorski-Tour Malopolska
Manche Atlantique
Mandel-Lys-Escaut=Mandel-Leie-Schelde
Mayor's Cup
Meeting Internacional de Ciclismo
Melaka Chief Minister Cup
Melbourne-Warnambool
Memorial Andrzeja Trochnowskiego
Memorial Cimurri-GP Bioera=GP CittÓ di Rio Saliceto
Memorial Davide Fardelli
Memorial Fausto Coppi=Coppa delle Nazioni
Memorial Henryka Lasaka
Memorial Joseph Voegeli
Memorial Manuel Galera
Memorial Marco Pantani
Memorial Oleg Dyachenko
Memorial Philippe Van Coningsloo
Memorial Rik Van Steenbergen (Anvers-Bruxelles-Anvers)
Memorial Samyn-Fayt le Franc
Memorial Viviana Manservisi-GP Citta' di Misano Adriatico
Milano-Sanremo
Milano-Torino
Milano-Vignola
Milk Race
Nationale Sluitingprijs-Putte-Kapellen
Neuseen Classic
New Zealand Cycle Classic=Trust House Classic=Tour of Wellington
Niedersachsen Rundfahrt=Giro Bassa Sassonia
Nokere Koerse
Olympia's Tour
Omloop der Kempen-Giro Kempen
Omloop Het Nieuwsblad-Het Volk      
Omloop Het Nieuwsblad beloften-Zottegem
Omloop Van de Vlaamse Scheldeboorden-(Bazel-Kruibeke)
Omloop Van Het Houtland-Lichtervelde
Omloop Van Het Waasland-Kemzeke
Oz Wielerweekend
Paris-Bourges
Paris-Brussel
Paris-Camembert
Paris-Correze
Paris-Mantes en Yvelines
Parigi-Nizza
Paris-Roubaix
Parigi-Tours
Paris-Tours Espoirs
Paris-Troyes
Paths of King Nicola
Perlis Open
Piccolo Giro di Lombardia
Pick 'n Pay Amashovashova National Classic
Plovdiv Cup
Polymultipliee Lyonnaise
Polynormande
Pomorski Klasyk
Popolarissima
Porec Trophy
Post Danmark Rundt=Giro di Danimarca
Praha-Karlovy Vary-Praha
Premio de Abertura-TrofeU RDP-Algarve
President Tour of Iran
Presidency Turchey Tour=Giro Turchia
Primus Classic Impanis-Van Petegem
Prix de la Ville de Nogent sur Oise
Prix de la Ville de Vieux-Conde "Pierre Lemoine"
Prova Ciclistica 9 de Julho
Prudential RideLondon & Surrey Classic
Puchar Ministra Obrony Narodowej
Puchar Uzdrowisk Karpackich=Coupe des Carpathes
Raiffeisen Grand Prix Judendorf ex
Strassengler Radsporttag=International Raiffeisen GP
Reading Classic (Trenton)
Redlands Classic
Regio Tour
Rhone Alpes Isere=Tour Nord Isere
Ringerike GP
Rogaland GP
Romanian cycling Tour
Ronde de l'Oise
Ronde Isard d'Ariege
Ronde Van Drenthe
Ronde Van Het Groene Hart
Ronde Van Noord Holland
Ronde Van Overijssel 
Ronde Van Vlaanderen U23=Giro delle Fiandre U23
Ronde Van Vlaanderen=Giro delle Fiandre
Roserittet
Route Adelie (ex Tour d'Armorique)
Route du Sud
Ruddenvoorde (Sint Elooisprijs)
Rund Flughafen Koln-Bonn=Colonia-Bonn
Rund um den Elm
Rund um den Henninger Turm-GP Francoforte-
Eschborn-Frankfurt City Loop
Rund um den Henninger Turm U23
Rund um den Sachsenring
Rund um die Hainleite (Erfurt)
Rund um die Nurnberger-Altstadt
Rund um Duren-Giro Duren
Rund Um Koln=Giro Colonia
(Edizioni per dilettanti e/o per professionisti in tabelle separate separate)
Ruota d'Oro-Festa del Perdono
Rutas de America
Rutland-Melton Cicle Classic
Sachsen Tour=Giro Sassonia
Salzkammergut-Giro
Tour Down Under
Scandinavian Race Uppsala
Schaal Sels-Merksem
Sea Otter Classic
San Sebastian
Scheldeprijs Vlaanderen
Seb Tartu Rattaralli
Seb Uhispanga Tartu=GP Tartu Tanavasoit
Setmana Catalana
Settimana Ciclistica Internazionale Coppi-Bartali
Settimana Lombarda ex Bergamasca
Solar-Radclassic-Gleisdorf
Solidarity Tour
Sparkassen Cup
Sparkasse Giro
Stausee Rundfahrt Klingnau
Ster Elektrotoer
Ster van Zwolle
Strade Bianche
Subida a Urkiola
Subida al Naranco
Szlakiem Grodow Piastowskich
Szlakiem Walk Majora Hubala
Tallinn-Tartu GP- Baltic Open - EOS GP Tallinn
Textielprijs Vichte                 
Thuringen-Rundfahrt (U23)
Tirreno Adriatico
Torino-Biella=Giro della Provincia di Biella
Toscana-Coppa delle Nazioni
Tour Alsace
Tour cycliste International de Martinique

Tour de Beauce Bell
Tour de Belgique=Ronde Van Belgie
Tour de Bretagne Cycliste-Ruban Granitier Breton
Tour de Croatie-Kroz Hrvatsku
Tour de Gironde
Tour de la Guadalupe
Tour de la Pharmacie centrale de Tunisie
Tour de la Provincie de Liege
Tour de la Region Wallonne=Giro della Regione di Vallonia
Tour de la Somme=GP de la Somme
Tour de l'Ain
Tour de Langkawi
Tour de l'Avenir
Tour de l'Oise e Picardia
Tour de Luxembourg=Giro Lussemburgo
Tour de Namur
Tour de Normandie
Tour de Pologne
Tour de Rijke (OZ Tour Benedem-Maas)
Tour de Romandie
Tour de San Luis
Tour de Slovaquia
Tour de Slovenia
Tour de Suisse
Tour de Tunisia
Tour de Vojvodina
Tour d'Egypte=Giro Egitto
Tour des Aeroports
Tour des Pyrenees
Tour Dowen Under
Tour du Alto Var
Tour du Brabant Flamand/Ronde Van Vlaams-Brabant
Tour du Cameroun
Tour du Doubs
Tour du Faso
Tour du Finistere
Tour du Gevaudan Languedoc-Roussillon
Tour du Haut Anjou
Tour du Jura
Tour du Lac Leman
Tour du Limousin
Tour du Loir et Cher
Tour du Maroc
Tour du Midi Libre
Tour du Qatar
Tour du Senegal
Tour Ivoirien de la Paix
Tour Mediterraneen=Giro del Mediterraneo
Tour of Azerbaijan
Tour of Belize
Tour of Britain
Tour of Bulgaria
Tour of California
Tour of China
I
Tour of Chong Ming Island
Tour of Colorado
Tour of East Java
Tour of Eritrea
Tour of Georgia
Tour of Hainan
Tour of Hokkaido
Tour of Hong Kong-Shanghai
Tour of Hungary
Tour of Indonesia
Tour of Ireland
Tour of Japan
Tour of Korea
Tour of Kumano
Tourlangkawi
Tour of Leelanau
Tour of Libya
Tour of Mevlana
Tour of Missouri
Tour of Norway
Tour of Oman
Tour of Quinghai Lake
Tour of Utah
Tourduqatar
Tour of Okinawa
Tour of Pennsylvania
Tour of Puerto Rico
Tour of Qinghai Lake
Tour of Serbia
Tour of Seoul
Tour of Siam
Tour of Sochi
Tour of South China Sea
Tour of Southland
Tour of Szeklerland-Romania
Tour of Taiwan
Tour of Tasmania
Tour of Thailand
Tour Poitou-Charentes
Tour Schynberg
Tre Valli Varesine  
Tro-Bro Leon
Trofeo Alcide de Gasperi

Trofeo Arancia Rossa (ex Trofeo di Siracusa)
Trofeo Banca Popolare di Vicenza Ex Trofeo Piva
Trofeo Citta' di Brescia Memorial Rino Fiori

Trofeo dell'Etna
Trofeo di Navarra=GP Miguel Indurain
Trofeo Franco Balestra-Memorial Sabbadini
Trofeo Fred Mengoni
Trofeo G Bianchin
Trofeo Internazionale Bastianelli
Trofeo Laigueglia
Trofeo Luis Puig
Trofeo Matteotti
Trofeo Melinda
Trofeo Pantalica
Trofeo Salvatore Morucci
Trofeo Zssdi
Trophee des Grimpeurs-Polymultipliee
Tropicale Amissa Bongo
Triptyque Ardennais
Tryptique des Barrages
UAQ International Race
Umag Trophy
Uniqa Classic
Univest Gran Prix
Us Open of Cycling
Us air force cycling classic
Vattenfall Cyclassics-Hamburg
Velika Nagrada Ptuja
Vicenza-Bionde
Villafranca de Ordizia
Ville Saguenay-Coppa delle Nazioni
Vlaamse Pijl-Harelbeke
Volta a Catalunya
Volta ao Alentejo
Volta ao Algarve
Volta ao Portugal Edp=Giro del Portogallo
Volta ao distrito de Santarem
=GP International do Oeste RTP
Volta Ciclistica a Lleida
Volta Ciclista da Ascension
Volta Ciclistica de Porto Alegre
Volta Ciclistica International de Gravatai
Volta Ciclistica International de Santa Catarina
Volta de Ciclismo International Do Estado de Sao Paul hr oltariojaneiro.htm">Volta Do Rio de Janeiro de Ciclismo
Volta International Do Parana
Vuelta Andalucia Ruta del Sol
VuelEuskal Bizikleta=Bicibasca
Vuelta a Asturias
Vuelta a Bolivia de ciclismo=Doble Copacabana de ciclismo=GP Fides
Vuelta a Burgos
Vuelta a Colombia
Vuelta a Costa Rica
Vuelta a Cuba
Vuelta a El Salvador
Vuelta a Extremadura
Vuelta a Guatemala
Vuelta a
la Comunidad Valenciana=Vuelta a Levante=Vuelta a las tres Provincias=Vuelta Valenciana
Vuelta a la Rioja
Vuelta a Murcia
Vuelta a Navarra
Vuelta a Venezuela
Vuelta al estado de  Oaxaca "Lunes del Cerro"
Vuelta al Chile
Vuelta al Pais Vasco
Vuelta al Tachira
Vuelta Castilla y Leon
Vuelta Chihuahua International
Vuelta Ciclista Chiapas
Vuelta Ciclista a Leon
Vuelta Ciclista al Ecuador
Vuelta Ciclista al Uruguay
Vuelta Ciclista Independencia
Vuelta Ciclista Lider al Sur=Vuelta Ciclista por un Chile Lider
Vuelta Ciclista a la Comunidad de Madrid
Vuelta Sonora-Arizona
Vuelta y Ruta de Mexico
Way to Pekin
Wincanton classic
Zellik-Galmaarden
Zesbergenprijs Harelbeke
ZLM Tour
Zuri-Metzgete=GP di Zurigo

Torna su